Les messes sont bien évidemment célébrées avec le respect des gestes barrière, en fonction des mesures en vigueur. Pour répondre aux attentes de notre communauté, nous vous proposons de nombreux rendez-vous.




CALENDRIER DE JUIN 2024

FÊTE DE LA SAINTE TRINITÉ

Samedi 25 mai
19h Messe à WITTERNHEIM
+ Jean-Louis ANDRES et les défunts de la famille
+ LACHMANN Rose et Xavier et HATSCH Madeleine et Charles

Dimanche 26 mai
9h Messe à HERBSHEIM
+ MULLER Eugène et Berthe et les défunts de la famille

10h30 Messe à RHINAU

18h Mois de Marie : prière du chapelet à RHINAU

Lundi 27 mai
18h Mois de Marie : prière du chapelet à HERBSHEIM

Mercredi 29 mai
17h Chapelet et adoration à RHINAU

18h Messe à RHINAU

Jeudi 30 mai
18h Messe à ROSSFELD

Vendredi 31 mai
16h Messe à la maison de retraite de RHINAU

18h Mois de Marie : prière du chapelet à ROSSFELD

FÊTE DU SAINT-SACREMENT

Samedi 1er juin
19h Messe à BOOFZHEIM

Dimanche 2 juin
9h Messe à FRIESENHEIM

10h30 Messe à RHINAU
+ REITTER Albert (10ème anniversaire) et les familles WOLFF
+ ROSSAT Roland
+ WELLER Roland
+ RHINN Sonia

Mercredi 5 juin
17h Chapelet et adoration à RHINAU

18h Messe à RHINAU

Jeudi 6 juin
18h Messe à HERBSHEIM

Vendredi 7 juin
16h Messe à la maison de retraite de RHINAU

10ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 8 juin
19h Messe à ROSSFELD
+ SCHOENN Louis et les défunts de la famille
+ WINTENBERGER Laurence et Alphonse et les défunts des familles WINTENBERGER et HORNECKER

Dimanche 9 juin
10h Messe à DIEBOLSHEIM
Fête Patronale

10h30 Messe à RHINAU

11h45 HERBSHEIM : baptême de SCHWEIN Aline

Mercredi 12 juin
17h Chapelet et adoration à RHINAU

18h Messe à RHINAU

Jeudi 13 juin
18h Messe à DIEBOLSHEIM

Vendredi 14 juin
16h Messe à la maison de retraite de RHINAU

11ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 15 juin
0h30 ROSSFELD : baptême de WEBER Lya et WEBER Soann

18h Messe adaptée aux enfants à HERBSHEIM
+ HURSTEL Georgette et Auguste et les défunts de la famille
+ KIENY Elisabeth (5ème anniversaire) et les défunts de la famille
+ BRUN Henri et les défunts des familles BRUN
+ KRETZ Blanche et les défunts de la famille

Dimanche 16 juin
10h Messe à RHINAU
CONFIRMATION avec BENFELD

Mercredi 19 juin
17h Chapelet et adoration à RHINAU

18h Messe à RHINAU

Jeudi 20 juin
18h Messe à ROSSFELD

Vendredi 21 juin
16h Messe à la maison de retraite de RHINAU

12ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Dimanche 23 juin
10h Messe de clôture de l’année pastorale à RHINAU
+ KRETZ Claude (demandée par les chorales)
+ SITTLER Yvonne et KORNMANN Marcel

Mercredi 26 juin
17h Chapelet à RHINAU

Jeudi 27 juin
18h Messe à HERBSHEIM

Vendredi 28 juin
16h Messe à la maison de retraite de RHINAU

13ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 29 juin
19h Messe à DIEBOLSHEIM
+ Aliette et André FRANTZ

Dimanche 30 juin
9h Messe à WITTERNHEIM

10h30 Messe à RHINAU