CALENDRIER du mois de mai 2019

Mercredi 1er mai
18h00 Messe à DIEBOLSHEIM

Vendredi 3 mai
16h00 Messe à la maison de retraite de RHINAU
+ OBERLE Marylène

3ème DIMANCHE DE PÂQUES

Samedi 4 mai
11h00 Baptême à BOOFZHEIM de KARLESKIND Linda

19h00 Messe à HERBSHEIM
+ BECHTEL Christophe, les défunts des familles BECHTEL Emile et FRANTZ Paul
+ BRUN Louis, Marie, Jean et Philippe et les défunts de la famille
+ BRILLENMEYER Charles (demandée par le conseil de fabrique)   

Dimanche 5 mai
10h30 Messe et première communion à RHINAU

10h30 Messe à FRIESENHEIM
+ BUCK Lucien

18h30 Chapelet à RHINAU (mois de Marie)

Lundi 6 mai
18h00 Chapelet à HERBSHEIM   
18h00 Chapelet à ROSSFELD

Jeudi 9 mai
18h00 Messe à HERBSHEIM
+ Les défunts des familles SCHNEIDER Alphonse et KREMPP Charles

4ème DIMANCHE DE PÂQUES

Samedi 11 mai
11h00 Baptême à Witternheim de FORT Aurélien

19h00 Messe à DIEBOLSHEIM
+ EGERMANN Charlot (Classe 1937)
+ UHL Charlot et les défunts des familles UHL-LECHNER

Dimanche 12 mai
10h00 Messe à RHINAU
+ MOESSMER Adrien (10ème anniversaire)

10h30 Messe et première communion à ROSSFELD
+ MOSSER Roger (demandée par le Conseil de Fabrique)
+ BADER Bernard (1er anniversaire)

18h30 Chapelet à RHINAU

Lundi 13 mai
18h00 Chapelet à HERBSHEIM
18h00 Chapelet à ROSSFELD

Vendredi 17 mai
16h00 Messe à la maison de retraite de RHINAU
+ HARLEPP Ernest, Marie-Louise et les défunts des familles

5ème DIMANCHE DE PÂQUES

Samedi 18 mai
10h00 Baptême à RHINAU de CHAVENON Abigaëlle

11h00 Baptême à HERBSHEIM de ABBRUCIATI Noa, JAEG Mathis et BRANDT Léane

19h00 Messe à WITTERNHEIM

Dimanche 19 mai
10h00 Messe à RHINAU
+ BRILLENMEYER Charles (de la part du groupe Bible)

10h30 Messe et première communion à FRIESENHEIM

18h30 Chapelet à RHINAU

Lundi 20 mai
18h00 Chapelet à HERBSHEIM
18h00 Chapelet à ROSSFELD

Mardi 21 mai
18h00 Messe à ROSSFELD

Mercredi 22 mai
18h00 Messe à RHINAU suivie de la prière du chapelet
+ SINGER Marie-Thérèse

6ème DIMANCHE DE PÂQUES

Samedi 25 mai
19h00 Messe à BOOFZHEIM

Dimanche 26 mai
10h00 Messe et confirmation à RHINAU

18h30 Chapelet à RHINAU

Lundi 27 mai
18h00 Chapelet à HERBSHEIM
18h00 Chapelet à ROSSFELD

ASCENSION DU SEIGNEUR

Mercredi 29 mai
19h00 Messe à WITTERNHEIM
+ KRETZ Anne et Laurent, SCHWOERER Jeanne et Charles
+ ANDRES Jean-Louis et la famille.
+ Messe selon intention

Jeudi 30 mai
10h30 Messe à HERBSHEIM
+ CHRIST Achille et Camilla, SCHMITT Désiré et Berthe

Vendredi 31 mai
16h00 Messe à la maison de retraite de RHINAU

7ème DIMANCHE DE PÂQUES

Samedi 1er juin
16h00 Mariage à RHINAU de BEHE Mélanie et SCHWAAB Valentin

19h00 Messe à ROSSFELD

Dimanche 2 juin
10h00 Messe à RHINAU

10h30 Messe à DIEBOLSHEIM (Fête patronale)

11h45 Baptême à DIEBOLSHEIM de DONNER Maely et ALMEIDA Camille