Mardi 2 juillet
18h Messe à ROSSFELD
+ HOSSINGER Robert, son petit-fils Grégory et soeur Anne

Mercredi 3 juillet
18h Chapelet à RHINAU

Jeudi 4 juillet
18h Messe à HERBSHEIM
+ BECHTEL Christophe

CALENDRIER du 6 juillet au 8 septembre 2019

14ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 6 juillet
11h Baptême à HERBSHEIM :
Timea HIN
Micah GARGOWITSCH  
Théo et Enzo THENARD-THALGOTT

19h Messe à ZELSHEIM
+ Père EPP Jean-Baptiste (demandée par le conseil de frabrique de Friesenheim)
+ STOESSEL Françoise (demandée par la famille WALTER)

Dimanche 7 juillet
10h Messe à RHINAU
+ selon intention
+ Jacques et Elisabeth et les défunts des familles SELLIER et GELIG

10h30 Messe à HERBSHEIM
+ SCHMITT René et Odile
+ HURSTEL Auguste et les défunts de la famille
+ KOESSLER Georges et Georgette et les défunts de la famille
+ KIENY Elisabeth (demandée par les voisins)

11h45 Baptême à HERBSHEIM
Ambre KELLER et Mila KOZIAK

13h Baptême à HERBSHEIM
Théo HEIMBURGER

Jeudi 11 juillet
18h Messe à DIEBOLSHEIM

Vendredi 12 juillet
16h Messe à la maison de retraite de RHINAU

15ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 13 juillet
11h Baptême à RHINAU : LOUIS Raphaël et LOUIS Baptiste ; KOSTMANN Zoé

19h Messe à WITTERNHEIM
+ KRETZ Jacqueline et Gustave et famille

Dimanche 14 juillet
10h Messe à RHINAU
+ selon intention
+ Familles IMBS-WURTZ

10h30 Messe à ROSSFELD
+ BRILLENMEYER Charles (demandée par la classe 43)
+ pour les défunts d’une famille
+ REINBOLD Brigitte
+ HOHENLEITNER Léonie, Joseph, Jean-Louis et Claude

16ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 20 juillet
19h Messe à BOOFZHEIM

Dimanche 21 juillet
10h30 Messe à DIEBOLSHEIM
+ ADAM Marguerite, Antoine et famille
+ Familles JOANNY, CASSAGNADE, BONNEVAL

17ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 27 juillet
11h00 Baptême à RHINAU : ARMBRUSTER Lina et Jade

19h Messe à HERBSHEIM
+ FELTZ Denise (demandée par la classe 1934)
+ Les défunts de la famille CHRIST Eugène et BRUN Pierre

Dimanche 28 juillet
10h Messe à RHINAU
+ selon intention
+ REDELSPERGER Fabienne (3ème anniversaire du décès)

10h30 Messe à FRIESENHEIM
+ KLUMB Eugène et famille KLUMB-SCHNEPF
+ KUNTZMANN Xavier, Anne-Marie et BECK Louis

11h45 Baptême à FRIESENHEIM :
SOHN Arthur ; BECK Cédric ; DECOCK Axel

Mercredi 31 juillet
18h Messe + chapelet à RHINAU

Jeudi 1er août
18h Messe à HERBSHEIM

18ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 3 août
16h DIEBOLSHEIM : mariage de MECKES René et HUCK Aurélie

19h Messe à ROSSFELD
+ HOHENLEITNER Jean-Louis et les défunts de la famille
+ EHRHART Marie et Léon
+ EHRHART Dominique

Dimanche 4 août
10h Messe à RHINAU
+ selon intention

Vendredi 9 août
16h Messe à la maison de retraite de RHINAU

19ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 10 août
16h DIEBOLSHEIM : mariage de
OTT Bruno et MULLER Sabrina

19h Messe à BOOFZHEIM

Dimanche 11 août
10h Messe à RHINAU
+ HIRN Adrien (1er anniversaire) et les défunts de la famille

10h30 Messe à WITTERNHEIM
+ ADAM Louisette

ASSOMPTION

Mercredi 14 août
19h Messe à HERBSHEIM
+ Défunts des familles KREMPP Gilbert et SCHNEIDER Alphonse

Jeudi 15 août
10h Messe à la Vierge du Rhin à RHINAU
+ BAUMGARTH Albertine et Oscar

18h Célébration à la grotte de DIEBOLSHEIM

20ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 17 août
19h Messe à FRIESENHEIM

Dimanche 18 août
10h Messe à RHINAU
+ selon intention
+ ROTH Jeanne (2ème anniversaire) et ROTH Raymond

10h30 Messe à HERBSHEIM
+ HURSTEL Auguste et les défunts de la famille
+ Les défunts de la famille CHRIST Eugène et BRUN Pierre

11h45 Baptême à HERBSHEIM : LACHMANN Margaux

Mardi 20 août
18h Messe à ROSSFELD

Jeudi 22 août
18h Messe à DIEBOLSHEIM

Vendredi 23 août
16h Messe à la maison de retraite de RHINAU

21ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 24 août
19h Messe à DIEBOLSHEIM
+ FRITSCH Jean-Marie et famille

Dimanche 25 août
10h Messe à RHINAU

10h30 Messe à ROSSFELD
+ pour les défunts d’une famille
+ les défunts de la famille SCHOENN - UHL

11h Baptême à BOOFZHEIM : JEHL Eliott

11h45 Baptême à ROSSFELD : HAUG Emilie

Mercredi 28 août
18h Messe + chapelet à RHINAU

Jeudi 29 août
18h Messe à HERBSHEIM

22ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 31 août
10h ROSSFELD Noces d’Or
MENTZLER Robert et Marie-Louise

15h RHINAU : mariage de ROHMER Cyril et VAUTRIN Charlotte

19h Messe à BOOFZHEIM

Dimanche 1er septembre
10h Messe à RHINAU

Dimanche 1er septembre
10h30 Messe à WITTERNHEIM
+ Fernande GRAYER

23ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 7 septembre
10h HERBSHEIM Noces d’Or
GAUCKLER  Marie-Louise  et Raymond  

Dimanche 8 septembre
15h Messe à RHINAU pour le départ de notre curé, Marcel IMBS