CALENDRIER du mois de juillet 2020

14ème dimanche du temps ordinaire

Samedi 4 juillet
19h Messe à WITTERNHEIM
+ ROHMER Liliane

Dimanche 5 juillet
10h30 Messe à RHINAU

Mercredi 8 juillet
18h Messe à RHINAU suivie du chapelet

Vendredi 10 juillet
18h Messe à RHINAU

15ème dimanche du temps ordinaire

Samedi 11 juillet
19h Messe à FRIESENHEIM

Dimanche 12 juillet
10h30 Messe à RHINAU

Mercredi 15 juillet
18h Messe à RHINAU suivie du chapelet

Vendredi 17 juillet
18h Messe à RHINAU

16ème dimanche du temps ordinaire

Samedi 18 juillet
10h30 Baptême à WITTERNHEIM de MESSANGA Mathis et de PRIMATESTA Izia

19h Messe à ROSSFELD
+ défunts d'une famille
+ EHRHART Frédéric et Dominique

Dimanche 19 juillet
10h30 Messe à RHINAU

Mercredi 22 juillet
18h Messe à RHINAU suivie du chapelet

Vendredi 24 juillet
18h Messe à RHINAU

17ème dimanche du temps ordinaire

Samedi 25 juillet
19h Messe à DIEBOLSHEIM
+ CHRIST Albert

Dimanche 26 juillet
10h30 Messe à RHINAU
+ STURM Simone (6ème anniversaire)

Mercredi 29 juillet
18h Messe à RHINAU suivie du chapelet

Vendredi 31 juillet
18h Messe à RHINAU

CALENDRIER du mois d’ août 2020

18ème dimanche du temps ordinaire

Samedi 1 août
10h30 Baptême à RHINAU de GAUCKLER Bryan
16h00 Mariage à RHINAU de MARTIN Lydie et HARTER Guillaume
19h Messe à HERBSHEIM
+ BRUN HENRI et les défunts des familles BRUN
+ KRETZ Blanche
+ Les défunts des familles KREMPP Gilbert et SCHNEIDER Alphonse 
+ JAEG Romain et les défunts de la famille
+ BRUN Louis et Marie, Jean et Philippe et les défunts
de la famille

Dimanche 2 août
10h30 Messe à RHINAU

Mercredi 5 août
18h Messe à RHINAU suivie du chapelet

Vendredi 7 août
18h Messe à RHINAU
+ REDELSPERGER Fabienne (4ème anniversaire)

19ème dimanche du temps ordinaire

Samedi 8 août
19h Messe à WITTERNHEIM
+ ADAM Louisette
+ ROHMER Camille et Alphonsine
+ ROHMER Rémy et Andrée
+ KRETZ Elise et Roland

Dimanche 9 août
10h30 Messe à RHINAU

Mercredi 12 août
18h Messe à RHINAU suivie du chapelet

Assomption de la Sainte Vierge Marie

Samedi 15 août
10h00 Messe à RHINAU à la Statue du Rhin

19h30 Célébration mariale à DIEBOLSHEIM

20ème dimanche du temps ordinaire

Dimanche 16 août
10h30 Messe à DIEBOLSHEIM

Mercredi 19 août
18h Messe à RHINAU suivie du chapelet

Vendredi 21 août
18h Messe à RHINAU

21ème dimanche du temps ordinaire

Samedi 22 août
10h30 Baptême à RHINAU de DIEBOLD Myla
19h Messe à FRIESENHEIM

Dimanche 23 août
10h30 Messe à RHINAU
+ DAMBACHER Marthe et Wimmer Xavier

Mercredi 26 août
18h Messe à RHINAU suivie du chapelet

Vendredi 28 août
18h Messe à RHINAU

22ème dimanche du temps ordinaire

Samedi 29 août
10h30 Baptême à RHINAU de BERNUZZI Leandra
19h Messe à ROSSFELD
+ MEGHAZI Camil (3e anniversaire)
+ défunts d'une famille

Dimanche 30 août
10h30 Messe à RHINAU